Lideranças

A equipe de liderança do Instituto de Agricultura Regenerativa inclui profissionais de diversas áreas do conhecimento e especialidades relacionadas à Agricultura Regenerativa.

CARLOS ALBERTO PADILHA

Gestor Público, Especialista em Jornalismo e Mestrando em Agronegócios

Tecnologia da informação, planejamento e quantificação produtivo-ambiental e produção agropecuária sustentável.

CÍCERO FIGUEIREDO

Engenheiro Agrônomo, especialista em nutrição mineral de plantas, Mestre e Doutor em Agronomia

Fertilidade do solo em sistemas de manejo sustentável e uso e dinâmica de resíduos orgânicos, especialmente biochar.

CLÉIA MARIA SIQUEIRA

Médica Veterinária, Mestre em Zootecnia

Nutrição e produção de ovinos e bovinos de corte e de leite, bromatologia, plantas forrageiras e manejo holístico de pastagens.

DERLI SIQUEIRA DA SILVA

Engenheiro Agrônomo, Mestre em Zootecnia e Doutor em Agronomia

Produção e manejo de bovinos de corte e leite e de ovinos, pastagens naturais e cultivadas, controle de espécies invasoras e forragens conservadas.

HOMERO DEWES

Farmacêutico, Mestre e Doutor em Biologia

Gestão da cooperação internacional, inovação e propriedade intelectual nos agronegócios, segurança alimentar, bioenergia e biofísica ambiental.

JOÃO CARLOS GONZALES

Médico Veterinário, Mestre e Doutor em Ciências Veterinárias

Biologia e controle de doenças parasitárias de animais, com ênfase em cepas resistentes de carrapato R. (B.) microplus, metodologia de pesquisas e biostatística.

MARCELO ABREU DA SILVA

Engenheiro Agrônomo, Mestre e Doutor em Ecoetologia

Diagnóstico, planejamento, quantificação e gestão produtivo-ambiental de sistemas agrícolas, relações clima-solo-planta-animal, manejo holístico de pastagens e agricultura regenerativa.

MARIA DO CARMO BOTH

Médica Veterinária, Mestre e Doutora em Zootecnia

Etologia e manejo de animais silvestres, bem estar animal, produção de suínos ao ar livre e produção de ovinos em pastagens naturais e cultivadas.

MILENE DICK

Médica Veterinária, Mestre em Agronegócios e Doutora em Zootecnia

Qualidade e certificação de produtos de origem animal, uso de técnicas de geoprocessamento, análise de ciclo de vida (ACV), produção animal em pastagens e sistemas regenerativos.

RICKIEL FRANKLIN

Engenheiro Agrônomo, Mestre em Agronomia

Manejo conservacionista do solo, manejo racional de pastagens e planejamento e execução de sistemas sustentáveis de produção.

RUALDO MENEGAT

Geólogo, Mestre em Geociências e Doutor em Ecologia

Estratigrafia, geoarqueologia, geologia urbana e sustentabilidade, geodiversidade, patrimônio geológico e educação ambiental.

SEBASTIÃO FERREIRA DE LIMA

Engenheiro Agrônomo, Mestre em Agronomia e Doutor em Fitotecnia

Fisiologia e manejo de cultivos consorciados, relações clima-solo-planta-animal, manejo integrado de pragas e doenças de plantas.

SÉRGIO NICOLAIEWSKY

Engenheiro Agrônomo, Mestre em Zootecnia

Nutrição e alimentação animal, com ênfase para o uso de alimentos alternativos e em terminação de suínos em pastagens com uso restrito de concentrados.

VESPASIANO PAIVA NETO

Engenheiro Agrônomo, Mestre e Doutor em Agronomia

Botânica, micropropagação, anatomia e fisiologia vegetal, com ênfase no manejo de plantas com vistas à minimização de estresses bióticos e abióticos.

Junte-se a nós

instituto@regenerativeagricultureinstitute.org